Вторичка или новостройка? Что выбрать в кризис-2022

Вторичка или новостройка? Что выбрать в кризис-2022

В кризис рынок недвижимости сильно просел и практически достиг «дна» в мае. Но меры стимулирования, предпринятые государством, позволили ему уже в июне немного оживиться. Этому способствовали и снижение ключевой ставки, и программы льготного ипотечного кредитования. Но спрос на жильё распределяется неравномерно. Что лучше покупать сейчас – квартиры на вторичке или в новостройках, рассказали эксперты финансового портала Выберу.ру.

Жилье в новостройках: скидки от застройщиков и поддержка государства

Цена вторички и новостроек традиционно отличается – жильё на первичном рынке с начала 2022 года в среднем подорожало на 10%, на вторичном – только на 6%. Но в первом случае есть субсидии от застройщиков и ипотеки с господдержкой, чего нет на рынке вторичного жилья.

В то же время в центральном регионе многие застройщики предлагают скидки вплоть до 15–20% на квартиры в новостройках. Правда, многие столичные девелоперы согласны снижать цены при выполнении ряда условий, например, если жильё покупается в рамках рыночной ипотеки или покупатель вносит всю сумму единовременно.

Главные причины для покупки квартиры в новостройке:

Субсидирование ставки государством. В рамках айтишной, льготной , семейной ипотеки и других программ разрешено приобретать жильё только на первичном рынке.

Ипотеки от застройщика под 0,1%. Даже в кризис девелоперы сохранили привлекательные ставки для клиентов, которые приобретают недвижимость в рассрочку. Программы, в которых ставку субсидирует застройщик, предлагают Сбербанк,«Дом.РФ», Россельхозбанк, МКБ.

Рынок недвижимости, в том числе первичный, уже отошёл от шока после подъёма ключевой ставки, «заморозки» ипотечного кредитования и заметного падения спроса. Например, руководитель аналитического центра «Инком-недвижимость» Дмитрий Таганов считает, что на первичном рынке ситуация сейчас значительно лучше – строительную отрасль поддерживают «вливаниями» из госбюджета, поэтому рынок новостроек сможет восстановиться быстрее.

Квартиры на вторичном рынке: ипотечная ставка выше, а спрос ниже

Несмотря на общее подорожание жилья, в том числе вторичного, в некоторых случаях оно дешевеет. Ассоциация риэлторов приводит такие данные по столице: в 92 московских компаниях цена на вторичное жильё снизилась, и только в 35 – выросла. Самое заметное падение стоимости произошло в престижных районах – например, в Хамовниках в июле квартиры на вторичке подешевели более чем на 6%, в Крылатском – на 4,5%, в Пресненском – на 4,6%.

В целом спрос на готовые квартиры существенно упал – в первом полугодии 2022 года число ипотек на готовое жильё уменьшилось на 42% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Причина этому – отсутствие льготных условий кредитования.

На фоне падения спроса вполне реально купить вторичку в новостройке или старом фонде по приятной цене. Летом можно заключить наиболее выгодную сделку – к осени сезонный спад спроса на жильё традиционно заканчивается и цены повышаются.

Многие аналитики прогнозируют застой в строительной отрасли, который продлится как минимум до конца текущего года. Покупатели тоже занимают выжидательную позицию – снижение уровня реальных доходов и общая неопределенность заставляют многих откладывать решение квартирного вопроса.

Эксперты советуют брать жилье в новостройках, если есть возможность оформить льготную ипотеку – ставка по ней сейчас составляет 7% и вряд ли будет снижаться. Кроме того, государство позволило комбинировать рыночные и льготные кредиты, чтобы взять в банке до 30 млн руб. – это удобно для тех, кто хочет купить дорогостоящую недвижимость. Ипотека на готовое жильё обойдётся чуть дороже – в среднем ставки стартуют от 10–11% годовых.