Квартиросъемщики смогут получать налоговый вычет? Ждем-с...

Квартиросъемщики смогут получать налоговый вычет? Ждем-с...

На протяжении последних лет Минстрой РФ тщетно пытался вывести рынок аренды жилья из «серой» схемы. Однако в его полной легализации не заинтересованы не только арендодатели, но и квартиросъемщики. Но российские чиновники «не лыком шиты». На днях в Госдуму поступило предложение от Минстроя РФ о том, чтобы налоговый вычет теперь могли бы получать и арендаторы жилья. По аналогии с той же схемой, по которой он рассчитывается для покупателей недвижимости.

«Своя игра»

Большинство россиян, сдающих жилье в найм, не желают платить налоги. Соответственно, они не афишируют данную статью своего дохода. Власти уже давно пытаются легализовать этот рынок. Но за всеми арендодателями страны не уследишь. Кроме того, многие квартиросъемщики и сами не жаждут, чтобы их сделки с хозяевами недвижимости были на виду у государства.  

Да, с одной стороны, тот факт, что договор аренды квартиры  официально «не засвечен», приносит съемщикам свои неудобства. Ведь они не зарегистрированы по месту фактического проживания. Это, в свою очередь, мешает им получать бесплатный доступ к определенным социальным услугам, предлагающимся гражданам конкретного населенного пункта. Правда это относится только к тем арендаторам, которые прописаны в одном городе, а жилье снимают — в другом. Если же места прописки и «обитания» совпадают, такой проблемы не возникает.

Но в любом случае квартиросъемщики понимают: если собственники жилья будут платить налог, это приведет к повышению цен на аренду. Поэтому на данный момент, и наймодатели, и наниматели  — «участники одной команды», которые не заинтересованы в изменениях «правил игры» рынка.

«Чем бы квартирант не тешился, лишь бы арендодатель платил в казну» 

Собственников, сдающих жилую недвижимость, на уплату налогов просто так не сподобишь. Конечно, если только они не решили такое сделать по доброй воле  - во избежание возможных проблем с налоговой инспекцией. Но это -  не про большинство арендодателей. Кому хочется отдавать часть своего дохода? Посему власти решили зайти с другой стороны. Чиновники ищут такой «прецедент», чтобы регистрация договора в Росреестре была выгодна прежде всего тем, кто снимает квартиру . Так, Министерство строительства  предложило Госдуме рассмотреть следующий вариант. 

Арендаторы жилья, так же как и покупатели, должны иметь право на налоговый вычет. Если закон будет принят, то российские квартиросъемщики смогут получать 13% от стоимости оплаченного договора аренды. А что это значит для наймодателей? А то, что если теперь потенциальные квартиранты будут требовать регистрировать сделки официально, то собственникам придется это делать. Так же, как и платить налоги. 


 Кто счастливчик?

Пока проект находится на стадии рассмотрения. Но некоторые нюансы уже известны. В частности, чиновники огласили, какие именно арендаторы смогут затребовать налоговый вычет. При условии, если проект войдет в силу. В эту категорию входят не все наниматели жилья. Программа будет распространяться на тех арендаторов, кто:

- подписал официальный договор, не менее, чем на 11 месяцев и, соответственно, выполнил свою часть соглашения, 

- не получал в свое время вычет за покупку жилья (если такое имело место быть).